• 安徽恒兴农副产品有限公司
  • 超越、卓越、合和、共赢
  • 电话
  • 全国客服专线
  • 0551-65527075
  • 联系我们
    安徽恒兴农副产品有限公司
    地址:合肥市经开区百乐门10栋3003室
    电话:0551-65527075
     新闻资讯

    散养beplay体育下载链接苹果版本的成本与利润

    来源:  时间:2011/5/6 15:40:42


    农村养殖beplay体育下载链接苹果版本大多以散养为主,散养不仅充分利用了场地等自然资源,还有效的减少了饲料成本,殊不知一般的农村养殖户对于散养beplay体育下载链接苹果版本的成本是浑然不知的,下面小编就和大家探讨一下散养beplay体育下载链接苹果版本的成本和利润吧!

    散养beplay体育下载链接苹果版本成本
    从饲养雏鸡到出栏上市,它主要把括雏鸡成本、疫苗成本、饲料成本:
    1、雏鸡成本:一般市场上,一只雏鸡的价格在3.5元左右。如果养殖户是自繁自养,一只雏鸡的价格要比市面的价格低1.5元-2.0元左右。
    2、疫苗成本:养鸡以预防为主,鸡的疫苗的成本费用以养鸡户的规模而定,一支疫苗的费用是20元,可以注射1000-2000只。商品beplay体育下载链接苹果版本一般做疫苗3-4次,每只鸡的疫苗费用在2毛钱以下。
    3、饲养成本:beplay体育下载链接苹果版本以散养为主,根据beplay体育下载链接苹果版本的生长生理和营养成分的积累特点,110天可以出栏上市,重量可达2.5-3.0斤上市,鸡的肉质鲜嫩,是体质、质量、成本三者的最佳时期,饲养一只鸡的饲料成本在15元左右。
    beplay体育下载链接苹果版本比较畅销,市场价格好,以15元/斤计算,2.5斤的beplay体育下载链接苹果版本可卖到38元左右,除去成本,3.5元+0.2元+15元=18.7元,每只鸡的纯利润均在18-20元不等,如果养殖户自繁自养,利润将会更高,按现在全国beplay体育下载链接苹果版本的售价计算,一饲养一只beplay体育下载链接苹果版本纯利在10元-20元。
    当然了这些是理论成本,实事上成本最近要高1.5元的,兽药和饲料也会高一点,而beplay体育下载链接苹果版本的价格在8元--9.5元之间,四个月母鸡的体重在二斤左右,这还是土杂鸡,纯beplay体育下载链接苹果版本的体重就更差了。
    规模化散养beplay体育下载链接苹果版本成本-老母鸡
    1、按一只雌鸡苗2元计算。
    2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料,若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。
    3、防疫及治疗药费0.8元/只。
    4、beplay体育下载链接苹果版本全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。
    5、死鸡成本按8元计。
    6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计。
    每只鸡成本在28到32之间,beplay体育下载链接苹果版本批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。
    下面我们以散养beplay体育下载链接苹果版本以4000只(公母混合养)为例来说明养beplay体育下载链接苹果版本的成本及利润,出栏分为140天的公鸡,还有140天的产蛋母鸡。
    1、占用土地面积:20亩林地,以平均每亩放养200只计算,租金2000元/年,每亩租金100元/年。
    2、建舍费:400平方米,以每平米养5-10只计,可养4000只。当养140天时公鸡要淘汰掉,仅剩下2000只母鸡,所以只造400平米鸡舍。材料为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计20000元。折旧时间为五年,每年4000元。
    3、养鸡器具,如育雏笼、加温设备、料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计8000元,折旧每年为1600元。
    4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即4000只鸡需要买4080只苗,需8160元。
    5、饲料成本:beplay体育下载链接苹果版本放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,4000只须小鸡料5000元。后期料分公鸡料计,A,公鸡再养110天,体重1.5kg,每只鸡料8.25kg,单价2元/公斤。即需要16.5元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.35kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为8.25kg,即计16.5元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料100g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.225元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.41元。
    6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1.1元。
    7、育雏设备折旧0.3元、电费0.1元、保温费0.3元,共计每只鸡0.7元。
    8、每只公鸡的140天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2元/苗+1.25元/小鸡料+16.5/中鸡料+1.1元/疫苗药品+0.7设备、保温、水电等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元等23.55元/只,体重一般3斤,每斤成本为7.85元。
    9、每只母鸡到产蛋成本(140天)M=2元/苗+1.25元/小鸡料+15元/中鸡料+1.1元/疫苗药品+0.7元设备、水电保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元=22.05元/只,每只2.7斤,故每斤成本为8.17元。
    10、每枚beplay安卓版的成本前面说了:0.41元+0.05元设备折旧费=0.46元/枚。
    11、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但beplay安卓版的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元土地租金+20000元鸡舍建造费+8160元/苗+5000元/小鸡料+16.5元/公鸡料×2000只公鸡=33000元+30000/产蛋前的鸡料+4000元/药品等+8000设备水电保温等+800元/蛋框等=110160元。
    12、每只公鸡在140天出售时纯利:体重3斤,市场批发售价11元/斤。合计33元/只,减去成本前面说了的23.55元,即9.45元/只。
    13、商品beplay体育下载链接苹果版本蛋售价0.80元,每枚获利0.34元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天2000只母子鸡可产1100枚商品蛋,每天可赚374元/天。
    14、每只母鸡养到450天时可获利:体重2.8斤,售价11元/斤,中间成长成本增加的由beplay安卓版增值所代弥补足够了,计出售30.8元/只,减去成本22.72元,可赚8.75元/只。
    15、综合: 4000只beplay体育下载链接苹果版本场可获利情况:
    ①2000只公鸡,2000只×9.45元/只公鸡=18900元。
    ②450天后卖母鸡2000×8.75元/只母鸡=17500元。
    ③母鸡下蛋利润:300天×374元=112200元。
    合计利润 :18900元(公鸡)+17500元(淘汰蛋鸡)+112200元(beplay安卓版)=148600元。

    15、这里需要说明的是:
    ①假设公母比例是按各50%计。
    ②成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。母鸡产蛋率按的是55%,这个浮动的空间是不小的,也直接决定了你的赢损.
    ③售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。
    ④放养的鸡在山林中找野草,小beplay体育软件,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。
    ⑤以上所述为家庭自养,如聘有工人另须扣除工人工资。
    ⑥如想自己做品牌,或者自产自销,产品价格可以上浮,但智短期营运成本增加。
    ⑦散养beplay体育下载链接苹果版本规模越大,养殖难度越大,对场地要求也越高,当然,成本降低,利润增大。


          
    CopyRight (C) 2017, All Rights Reserve  安徽恒兴农副产品有限公司
    地址:合肥市经开区百乐门10栋3003室  电话:0551-65527075  皖ICP备17018090号  技术支持:合肥海风信息科技有限公司